河北品牌网2023年02月05号    星期日

当前位置: 首页 > 今日头条

今日头条

两天内已有至少15省份选举产生新一届省级人大常委会主任

2023-01-17 10:29:39来源:澎湃新闻 编辑:佚名 点击量:4842

1月16日,西藏、山西、内蒙古、辽宁、广东、黑龙江、宁夏、陕西选举产生新一届省级人大常委会主任。加上此前一天的上海、天津、福建、河北、江西、浙江、四川,两天内已有至少15省份选举产生了新一届省级人大常委会主任。

1月16日,西藏自治区十二届人大一次会议举行第三次全体会议。洛桑江村当选西藏自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任。旦科、坚参、桑顶 多吉帕姆 德庆曲珍、王峻、张延清、许成仓、江白、唐明英、刘柏呈、李文革、孙献忠当选西藏自治区第十二届人民代表大会常务委员会副主任。另外,严金海当选西藏自治区人民政府主席。

洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,中央党校研究生,中共党员,现任十三届全国人大常委会委员、民族委员会副主任委员,西藏自治区党委副书记,自治区人大常委会主任。

1月16日,山西省第十四届人民代表大会第一次会议选举蓝佛安为省人大常委会主任,罗清宇、贺天才、谢红(女)、王纯、张志川、吴俊清为省人大常委会副主任;选举金湘军为省长,吴伟、刘旸、汤志平、李成林、赵红严(女)、杨勤荣、熊继军为副省长;选举王拥军为省监察委员会主任;选举冯军为省高级人民法院院长。

蓝佛安出生于1962年6月,广东惠东人,2016年1月任广东省副省长,2017年3月任海南省委常委、省纪委书记。2021年4月,蓝佛安任山西省委副书记,同年6月当选山西省省长,2022年12月任山西省委书记。

1月16日,内蒙古自治区第十四届人民代表大会第一次会议选举孙绍骋为自治区人大常委会主任,林少春、张韶春、段志强(蒙古族)、艾丽华(女,蒙古族)、李秉荣、吴艳刚(达斡尔族)为自治区人大常委会副主任;选举王莉霞(女,蒙古族)为自治区主席,黄志强、奇巴图(蒙古族)、包献华、郑光照、么永波、代钦(蒙古族)、杨进(蒙古族)、白清元为自治区副主席;选举刘爽为自治区监察委员会主任;选举杨宗仁(蒙古族)为自治区高级人民法院院长。

孙绍骋出生于1960年7月,山东海阳人,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士。孙绍骋曾任民政部副部长,山东省副省长,山西省委常委、统战部长,山西省委常委、副省长,民政部党组副书记、副部长,2017年5月任国土资源部党组书记、副部长,2018年3月任退役军人事务部部长、党组书记兼中央军民融合发展委员会办公室副主任,2022年4月任内蒙古自治区党委书记。

1月16日,辽宁省第十四届人民代表大会第一次会议选举郝鹏为省人大常委会主任,陈向群、陈绿平、杨关林(锡伯族)、于国安、张淑萍(女)、宫福清(满族)为省人大常委会副主任;选举李乐成为省长,王健、张立林(土家族)、姜有为、高涛、郑艺、霍步刚、靳国卫、郭彩云(女)为副省长;选举刘奇凡为省监察委员会主任;选举郑青(女)为省高级人民法院院长。

公开资料显示,郝鹏,男,汉族,1960年7月生,研究生学历、工程硕士学位,中共党员。中共第十八届中央候补委员,十九届、二十届中央委员。他曾任国务院国资委党委书记、主任,2022年11月任辽宁省委书记。

1月16日,广东省第十四届人民代表大会第一次会议选举黄楚平为省人大常委会主任,黄宁生、叶贞琴、张硕辅、肖亚非、刘雅红(女)、谭玲(女)为副主任;选举王伟中为省长,张虎、王曦、张少康、张新、孙志洋、王志忠、冯玲(女)、吕玉印为副省长;选举宋福龙为省监察委员会主任;选举张海波为省高级人民法院院长。

黄楚平,男,汉族,1962年10月出生,湖北黄冈人,研究生、经济学博士,1984年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作。黄楚平长期在湖北省任职,担任过武汉市委常委、秘书长,咸宁市市长,咸宁市委书记等职。2012年6月,黄楚平跻身湖北省委常委,次月兼任宜昌市委书记。2016年7月,黄楚平履新湖北省委常委、副省长,后明确为常务副省长。2021年1月,黄楚平获任湖北省政协主席、党组书记,次年1月跨省任广东省人大常委会党组书记、主任。

1月16日,黑龙江省第十四届人民代表大会第一次会议选举许勤为省人大常委会主任,王永康、贾玉梅(女)、聂云凌、李显刚、谷振春、杨廷双为省人大常委会副主任;选举梁惠玲(女)为省长,王一新、余建、李毅、王秋实、王岚(女)、韩圣健、王刚为副省长;选举张巍为省监察委员会主任;选举党广锁为省高级人民法院院长。

许勤,男,汉族,1961年10月生,江苏连云港人,1982年1月入党,1982年7月参加工作,北京理工大学光电工程系光学仪器专业毕业,研究生学历,香港理工大学管理学博士。许勤曾任深圳市委副书记、市长,广东省委常委、深圳市委书记,河北省委副书记、省长,2021年1月任黑龙江省委书记。

1月16日,宁夏回族自治区十三届人大一次会议选举梁言顺为自治区第十三届人大常委会主任,白尚成、董玲、杨培君、杨玉经、沈凡、沈左权为副主任,王文宇为秘书长;张雨浦为自治区人民政府主席,陈春平、买彦州、吴秀章、王立、刘军、冼国义、马宗保为副主席;艾俊涛为自治区监察委员会主任;安长海为自治区高级人民法院院长;窦朝晖为自治区人民检察院检察长,根据地方组织法规定,报最高人民检察院检察长提请全国人大常委会批准。

梁言顺,男,汉族,1962年12月生,山东泰安人,研究生,经济学博士,研究员,博士生导师。1983年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党。梁言顺曾任甘肃省委常委、宣传部部长,甘肃省委常委、组织部部长,中央和国家机关工委副书记,中宣部副部长,中央和国家机关工委分管日常工作的副书记,2022年3月任宁夏回族自治区党委书记。

1月16日,陕西省第十四届人民代表大会第一次会议选举赵一德为省人大常委会主任,庄长兴、郭青、方光华、李晓英(女)、樊维斌、杨广亭为省人大常委会副主任;选举赵刚为省长,王晓、徐大彤、叶牛平、戴彬彬、窦敬丽(女)、徐明非、钟洪江为副省长;选举王兴宁为省监察委员会主任;选举韩德洋为省高级人民法院院长。

赵一德,男,汉族,1965年2月生,浙江温岭人,1983年8月参加工作,1985年1月加入中国共产党,省委党校研究生学历。赵一德曾任浙江省衢州市委书记,浙江省委常委、秘书长,浙江省委常委、杭州市委书记,河北省委副书记,陕西省委副书记、省长,陕西省委书记。

此前一天,上海、天津、福建、河北、江西、浙江、四川选举产生了新任省级人大常委会主任。



声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。


责任编辑:赵亚宣

分享到: